всё таки коклюш или нет??? - вопрос №876834

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! Ребенку 1 год и месяц. Ровно месяц назад ночью ни с того ни с сего начал кашлять, 3 дня делала ингаляции с лазолваном и физраствором (температуры и насморка не было) на четвертый день от кашля начал задыхаться, спать сидя не помогало, врач увидела стекающую слизь по задней стенке сказала промывать аквалором и дала направление на ПЦР иззева на коклюш. Через 3 дня получили результат: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! (прививок у нас нет т.к. уже 4 месяца на теле не понятная сыпь-не чешется, не шелушится, никак его не беспокоит, то ли аллергия то ли еще что то врачи не знают и на всякий случай прививки не делают). Стали пить сумамед 5 дней, синекод от кашля. Изучили тему коклюша, спали и всё время находились на улице (было лучше), купили увлажнитель-очиститель-ионизатор воздуха, по ночам всё равно задыхались((( Результат крови-повышены только лейкоциты. Нам дали повторное направление на ПЦР т.к. врач услышав кашель ребенка сказала что на коклюш не похоже. Пересдали. Результат: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Теперь снова ингаляции с амбробене, беродуалом, промывание носа и зачем то 3 дня дышали пульмикортом. Через 3 недели от начала кашля поднялась температура, насморк, лечили свечками цифекон, сиропом нурофен. Температура спала, а кашель не проходит, сопли ручьем текут, у ребенка всё личико красное т.к. полопались сосуды на лице от кашля, во время кашля я ложками вытаскиваю слизь из горла или вытягиваю её руками как веревки, это ОЧЕНЬ страшное зрелище, врач снова выписала антибиотик, теперь Супракс, сегодня второй день его пьем. Так же в течении месяца пьем разные противоаллергические препараты (сначала супрастин, потом зиртек, потом фенистил, сейчас эриус). На протяжение этого месяца аппетит не нарушен, общее состояние нормальное(кроме дней когда была температура). Скажите пожалуйста:

1. Что с ребенком? Может у него всё таки коклюш? а результат стал отрицательным от того что пропили антибиотик?

2. Как убирать слизь из горла? (увлажнение, проветривание и капли -всё делаем)

3. Какой сироп давать или какие ингаляции делать? (врач сказала не делать уже ничего)

4. Есть ли смысл в том что теперь мы пьем Супракс?

Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

И ЕЩЕ! у сына часто по утрам лицо очень отёкшее, бывает что глаз прямо не видно, лимфоузлы на шее видны при кашле.

МНЕНИЕ НАШЕГО ВРАЧА, что всё это ОРВИ и первая ПЦР была ошибочная, сейчас пьём антибиотик, чтобы убить какую-то палочку от которой у него появляется слизь! и еще у нас опухли десна, говорит что это всё на зубы может быть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Скорее всего отрицательный  анализ на коклюш после приёма Сумамеда(препарат был назначен правильно при такой инфекции)

Слизь из горла отсасывают

Пропить ещё Супракс есть смысл, так как у ослабленного организма при повреждении слизистой в д п запросто присоединяется бактериальная инфекция(подтверждение тому повышение температуры тела.

Отёкшее лицо по утрам может быть связано с венозным застоем(напряжение сосудов во время кашля), но на всякий случай можно сдать анализ мочи общий.

(на шее не лимфоузлы.а вздувшиеся вены шеи во время кашля.

Слизь в горле вырабатывается гемофильной палочкой(назначен Супракс)

Опухшие дёсны как наслоение во время прорезывания зубов.

               Я думаю, что ингаляций достаточно( излишние наоборот сушат слизистую и усиливают её отёк и образование слизи, а вот препараты Амброксола я бы посоветовала ещё попринимать( он меньшает сцепление слизи со стенкой бронхов и в д п  и лучшее её отделение.

 Диета. Серьезное внимание следует уделять питанию,. Пищу рекомендуется давать часто, но небольшими порциями, пища не должна быть раздражающей(нельзя кислое, очень сладкое, сухомятка--пища должна быть только полужидкой --накиких сухариков.)

Исключить все раздражающие факторы--запахи, Создать эмоционально благоприятный фон, занимать интересными играми и т д.

Кашель при коклюше может продолжатся иногда до 2-3 месяцев по убывающей.

Рекомедую гомеопатию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

1. Скорее всего у вашего ребенка был ослабленный иммунитет. Возможно, что при появлении вирусной инфекции присоединилась быстро и бактериальная, которая дала положительный результат. После антибиотикотерапии бактериальная инфекция была побеждена, поэтому овтет стал отрицательный.

2. Слизь из горла можно убрать с помощью увлажнения воздуха. Нормальная влажность воздуха 50-60%. Купите гигрометр самый простой водный или электронный на ваше усмотрение и следите за влажностью в помещении. Также дополнительно можно проводить ингаляции одним физраствором. Ингаляции делать короткие 2-3 мин 5-6 раз в день. Также для улучшения отхождения мокроты применяйте муколитики: амброксол (амбробене, лазолван и др.) в возрастной дозе.

3. Уменьшите до минимума лекарства. Оставьте только антигистаминный (Эриус, Супракс и Амброксол). Ингаляции можете делать с физраствором без лекарств.

4. Смысл есть, раз начали пить.

Также вам желательно обследовать сердце ребенка (ЭхоКГ), почки (УЗИ и ОАМ) и пройти консультацию очную у другого педиатра.

Добра и здоровья вам!