WI-FI масштаба город - вопрос №88156

Здравствуйте. кто можетподелиться ссылками и советами для организации WI-FI провайдерства в небольшом городе. Интересует оборудование, какие могут проблемы возникнуть, ну вообщем кто что знает

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

MiK

Уточните город

Город не важен, так как от города суть вопроса не меняется. Отвечаю вам как человек который плотно занимался открытием интернет провайдерства именно в малом городе и именно по безпроводным сетям.

Скажу сразу, ваша затея равна утопии, конечно, если вы не миллионер или фанат этого дела, так как для этого нужны большие деньги и отдача от таких вложений будет не скоро.

Воторое, от WI-FI можете отказываться сразу, так как покрыть даже очень маленький город Wi-Fi не реально. Судите сами, дальность действия точки доступа при условиях прямой видимости максимум 200… ну 300 метров, это без стен, без кустов и прочих припятствий, ну предположим с помощью антены вы еще пробьете максимум на киллометр — это при идеальных условиях. При чем связь будет не стабильной, постоянно обрывться — кто вам будет платить за такое качество при имеющейся альтернативе? Соответственно вам нужно смотреть в сторону более стабильного и дальнего протокола связи, а именно WIMAX.

Вот тут начинается самое интересное. Для предоставления провайдерских услуг вам потребуется лицензия на частоты, без лицензии вы деньги брать за свои услуги не имеете права. Далее, нужно будет сдавать узел связи. На все про все года два времени и денег тысяч 700 (я говорю в ценах 2008 года). Все бы было не плохо, но основная проблема в том, что в России все частоты, а соответственно и лицензии WIMAX на малые города уже давно полученны  заинтересованными лицами. Например, такой лицензией владеет компания Синтерра (Москва), компания Метромакс (Самара) есть еще несколько компаний, но это основные. Предположим что вы фантастичным способом получите лицензию. Вам потребуется покупать оборудование, а это по скромным подсчетам в ценах 2008 года примерно миллиона полтора рублей. Для того чтобы выдавать скоростной и конкурентный интернет вам нужно иметь на входе минимум 10 мегабит скорости, это минимум, а в идеале нужно иметь сотку, так как конкуренция сейчас в этой сфере высокая и чтобы выжить в борьбе с монстрами (типа Ростелеком, МТС, Билайн и др.) нужно иметь качественный, скоростной и (самое главное) дешевый интернет. Есть еще очень много ньюансов, но те что я описал кратко основные. Поэтому оцените трезво все ваши возможности и только после этого беритесь за это дело.

полностью согласен с Олегом. в масштабе города wi-fi не выгоден по вышеприведенным причинам. рынок wimax тоже поделен между крупными операторами. могу посоветовать подключать кафе общественные точки по wi-fi потребность в малых городах есть.можете взять лицензию на телематические услуги. но отдача будет минимальная.интернет дешевеет на малых объемах не разбогаеешь.здесь можно заработать на монтаже и подключении.