Здравствуйте!!! помогите ,пожалуйста Я беременна... - вопрос №881659

Здравствуйте!!! помогите, пожалуйста. Я беременна (21 неделя). Сдала анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ-3,1, Т4 СВ-12,5.(проблем со ЩЖ никогда не было, УЗИ в норме) Мой гинеколог говорит, что все в норме и больше сдавать не надо, а гинеколог из женской консультации сказал, что надо пить гормоны и понижать ТТГ. Я пересдавала несколько раз анализы и он так и есть 3,1-3,3.(нормы лаборатории 0,4-4 мед/л). Скажите, пожалуйста, надо ли мне его постоянно пересдавать и пить гормоны? очень не хочу их пить. По узи с малышом все отлично.Спасибо.

2 ответа

Ответы

Задайте ваш вопрос медикам, а с форума удалите.

Здравствуйте, Елена! да, данный вопрос исключительно для эндокринолога, эзотерикам сложно на него ответить. Дело в том, что очень важно, чтобы ТТГ в первом триместре беременности (первые 12 недель), когда идет закладка всех органов и систем ребенка,  был в целевых значениях не выше 2,5 мЕд/л, а Т4свободный по верхней границе нормы.  Во втором и третьем триместрах нормы чуть менее строгие — не выше 3. У Вас есть сейчас незначительное превышение нормы требуемого ТТГ. Это не говорит о серьезном риске для ребенка, но нервно-психическое здоровье ребенка будет гораздо лучше и выше, если ТТГ будет в пределах указанной нормы. Поэтому считаю, что назначение небольших доз тироксина (эутирокса) в пределах 50 мкг утром натощак будет вполне обоснованным. Принимать его нужно до родов, затем отменить и через 2 мес после родов повторить ТТГ. Сейчас, при приеме тироксина, необходимо ежемесячно контролировать ТТГ и соотвественно ему корректировать дозу препарата. Для ребенка он безопасен.