латинский язык в медицине - вопрос №882755

Здравствуйте! Помогите ответить правильно на вопрос по латинскому языку в медицинской терминологии: Объяснить значение клинических терминов, выделив известные Терменоэлементы (ТЭ): артирит, гидроперикард, лейкопения, цистрография. Заранее спасибо за помощь))))

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

 Hydro-( с греческого вода)+ pericardium (околосердечная сумка) = скопление воды в околосердечной сумке (гидроперикард).

Leuco-(белый) +penia (c греческого бедность) = недостаток белых кровяных клеток крови(лейкопения)

Cysto-( c греческого мочевой пузырь) + grapho ( с греческого писать)  = цистография (описание мочевого пузыря, рентгенологический метод обследования).

Arthro ( c греческого сустав) + itis (воспаление) = воспаление сустава (артрит).

Вы проверьте правильность написания последнего слова — артрит или артериит? Если артериит, то воспаление артерии (лат. arteria  +греч. itis воспаление).

Буду признательна за оценку ответа.