результаты анализа крови - вопрос №885950

Добрый день. Ребенку (девочка) 3.5 года. 2 месяца назад стали ненадолго посещать детский сад. 3 раза переболели простудными заболеваниями (сопельки и немного красноватое горло, без температуры). В связи с этим сдавали контрольные анализы мочи и крови (общие). Анализы мочи в порядке. Но в крови последние 2 раза немного превышены эритроциты(5.59 и 5.15), гемоглобин (14.7 и 13.9) и гематокрит (42.5 и39.7). Хотелось бы узнать, на сколько это серьезно и с чем это может быть связано? Заранее благодарим.

Ответы

Здравствуйте. Увеличение имеет место в первом анализе крови. Такое увеличение незначительно и патологическим не является. Связано оно может быть с погрешностью в подсчетах. Но, в данной ситуации, такое увеличение можно связывать с ОРВИ (когда происходит потеря жидкости организмом), особенно это характерно, если сдавали анализ после или вовремя ОРВИ.

Буду признательно за оценку ответа.