Прошу помощи, чтобы разобраться в... - вопрос №886424

Прошу помощи, чтобы разобраться в ситуации. Переживаю из-за разлада с любимым. Прожили больше года вместе. Муж любит собак и я тоже. Предложила ему завести питомца. Хотела лабрадора-ретривера… Зашла на один из сайтов и в ходе поисков наткнулась на объявление пристрою собаку в хорошие руки. Просто поделилась с мужем, он сказал давай позвоним узнаем… Пристраивали стаффора девочку (3,5 года....), причиной якобыявлялся переезд в другой город, хозяин уверял что находится в отчаянии и времени не остается, что мол если никто не возьмет, то придется усыплять. У нас с мужем сработало глупое в данном случае сострадание, почему глупое поясню дальше. Хотя я изначально могла бы задуматься, что брать взрослую собаку тем более такой серьезной породы уже само по себе глупость. Раньше держала ротвейлера (умер по старости), у мужа был питбуль. В общем взяли мы эту девочку… и начались разногласия сначала в вопросах содержания собаки. У мужа нет времени заниматься, время в основном уделяла я. Муж слепо всему потакает собаке, разрешает спать в постели… я была против, но смирилась… Но однажды во время нашей ссоры с мужем, собака укусила меня за руку, укусила серьезно… при чем по отношению к собаке не было никакой агрессии. Я позвонила человеку который занимается дрессурой, рассказала ситуацию. На что он сказал, что собака серьезная и психика у нее уже сформировавшаяся, нет никаких гарантий что это не повторится с более серьезными последствиями и ее надо убирать. Но усыпить я бы не смогла себе позволить. Собрала вещи, ушла к родителям. Попыталась объяснить мужу, он и слушать меня не захотел, сказал, что я преувеличиваю и делаю из мухи слона. Решила набрать номер ее бывшего хозяина, он на удивление оказался в городе и никуда не уехал. Пояснила ситуацию, на что он сказал что и у него с ней уже был такой инцидент. Но что мол он вернулся и готов принять собаку. Я мужу предложила вернуть ее хозяину ( к тому моменту собака прожила с нами 5 месяцев), хотя понимаю что собака не игрушка, но не в этой ситуации. Муж сказал нет! и все тут… собаку не отдам, а ты мол как хочешь-хочешь принимай хочешь нет. Уже 2 недели не живем вместе. Тяжело… но судя по всему ему собака стала дороже. Как быть???? я в растерянности… схожу с ума от мысли, что муж предпочел собаку.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, часто бывает, что рождение ребенка провоцирует кризис семейных отношений.

По Вашему описанию, получается, что кризис был спровоцирован появлением другого нового члена семьи — собаки.

Я могу посоветовать Вам подумать о том, что все дело не в том, что «муж предпочел собаку», а в том, что появление собаки привело к разногласиям, которые вы пока не научились разрешать, не научились договариваться и приходить с совместным, пусть и непростым, решениям.

Поговорите с мужем о совместном визите к семейному психологу. Это нормальная ситуация. Не поверите, у меня недавно на приеме была супружеская пара, вошедшая в казалось бы непримиримые противоречия относительно судьбы другой домашней питамицы — кошки.

Так бывает. Только, дело не в животном, дело в том, как вы научились слушать, слышать, понимать друг друга и приходить к совместным решениям.