Здравствуйте! Мне 33г У меня... - вопрос №889653

Здравствуйте! Мне 33г. У меня вялотекущая шизофрения или шизотипиическое расстройство личности. Принимал сонапакс и неулептил по 1т. один раз в день, вечером. Полтора года. Но, видимо, к сонапаксу развилось привыкание и принимать его больше я не могу. При его приёме испытываю сильную слабость и одышку. Приходится менять схему лечения. У меня вопрос: можно ли принимать хлорпротиксен с аминазином вместе? Илиприменение вместе этих двух мощных нейролептиков не целесообразно? заранее спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег.

1. Действительно, позиционируемое в международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ — 10) шизотипическое расстройство, ранее (в МКБ — 9) рассматривалось как вялотекущая или малопрогредиентная шизофрения.

2. Сонапакс и неулептил относятся к низкопотенциальным нейролептикам, с незначительным антипсихотическим эффектом за счет угнетения или блокады D-2 дофаминовых рецепторов. Поэтому, для воздействия, например, на сверхценную или бредовую симптоматику вряд ли могут быть пригодны. Применяются эти медикаменты, как правило, при маловыраженных невротических или психопатоподобных синдромах.

3. Вами не описаны симптомы заболевания, хотя, спектр проявлений шизотипического расстройства достаточно широк. Не ясно, с какой целью назначались данные препараты, тем более, в таких маленьких дозах.

4. Если под «привыканием» Вы имеете в виду невосприимчивость к существующим дозам, то, необходимо сказать, что толерантность (невосприимчивость) к нейролептикам в процессе терапии если и вырабатывается, то, — в минимальной степени. Если подразумевалось именно это, то почему не повышались дозы?
Если Вы имели в виду — лекарственную зависимость, то, подавляющее большинство нейролептических (антипсихотических) препаратов не вызывают медикаментозной зависимости.
Иногда, при резкой отмене последних, может проявиться синдром отмены, но, чаще при отмене просто возвращается психопатологическая симптоматика, которая трактуется пациентом как синдром отмены.

5. Если Вы «не можете принимать сонапакс» в силу «слабости и одышки», то вряд ли это можно трактовать как «привыкание». Скорее, можно думать о побочных эффектах, хотя для таких незначительных доз это маловероятно. Возможно, «слабость и одышка» проявления психического и/или отдельного соматического расстройства.

6. «Хлорпротиксен с аминазином» принимать сочетанно можно, но, — нужно ли? Это препараты неспецифические, со слабым антипсихотическим эффектом, т.е. вызывают сонливость, вялость, седацию, но психотическую симптоматику редуцируют слабо; также, с чего, вдруг, Вы решили, что это «два мощных нейролептика? На какой компонент шизотипического расстройства необходимо таким образом воздействовать? Принимаемаемые Вами нейролептики (сонапакс, неулептил) или планируемые для приема (хлорпротиксен, аминазин) конечно же имеют свою терапевтическую нишу, но, — это препараты из прошлого тысячилетия; аминазин, например, начали использовать для лечения психических расстройств в 1953 году.

7. В настоящее время существуют современные, селективные (избирательные) антипсихотические средства, с минимальным спектром побочных эффектов. Хотя, нужно заметить, что иногда их возможности переоценены, побочные эффекты, порой, недооценены, а, также, цена несравнима с препаратами „старого“ поколения, явно, — не в пользу пациента.

Всего наилучшего.Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, паническая атака, паническое расстройство, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), послеродовая депрессия. послеродовый психоз, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы, старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра (Киев), консультация психотерапевта (Киев), консультация нарколога (Киев).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олег. Препараты совместимы. О целесообразности назначений с полной ответственностью может судить лишь лечащий врач. Для обсуждения целесообразности в интернете — мало информации. С какой целью НЕОБХОДИМО принимать два нейролептика?

ps: Привыкание к лекарственным средствам (синоним толерантность к лекарственным средствам) — это ослабление эффектов лекарственных средств при их повторном применении.