эндокринология - вопрос №89539

У меня гипотириоз уже 7 лет. Возраст 32 года, вес 50 кг при росте 165. Пила Тиреотом по 1 таблетки, ТТГ был 1,5 — 2,1. Самочувствие улучшилось. Год назад ушла из жизни моя мама, моральные страдания совпали с начавшейся беременностью и переездом во Францию. На 1-ом месяце анализ ТТГ стал 0,037. Перестала принимать Тиреотом, через месяц ТТГ стал 3,4. Таблетокмне на дали, врач и слушать не стал про мои проблемы. На 6-ом месяце гинеколог соизволил отреагировать на мои жалобы, ТТГ стал 5,7. С моих слов назначили Левотирокс 75 мг. В мае (ребенку уже 4 месяца и только сейчас выбила анализ на ТТГ, Т3 и Т4 в норме) анализ стал меньше 0,01. Добралась до врача, все объяснила: головные боли, двоение в глазах, боль в сердце, начавшаяся гипертония, нервные срывы. Она велела пить Левотирокс по 50 мг, через пару месяцев пересдать анализ. Обосновывает все беременностью. Я понимаю, что это связано, но разве можно пить Левотирокс при таком низком ТТГ? Я ведь кормлю малыша, ему нужна здоровая мама. Прав ли врач, назначив мне снова Левотирокс?

Ответы

Заочный консультант не имеет права нести арбитражные функции по отношению к очным специалистам. Но я не вижу ничего удивительного в проводимой заместительной терапии (Левотирокс) при низком содержании ТТГ.