Мама умерла три года назад... - вопрос №896887

300 p

Мама умерла три года назад. Живу с отцом и бабушкой, ухаживаю за ними, старенькие уже. Мама при жизни замуж выходила дважды. Ее второй муж ( то есть мне отчим) ходит вокруг меня как кот вокруг сметаны, клянется в любви и зовет создать с ним семью. А во мне вся душа протестует, я считаю его родственником. Пусть не по крови, ноихжизньс мамой продлилась почти двадцать лет. Церковь считает отчима и падчерицу родственниками? Возможен ли такой брак с точки зрения церкви?

Ответы

Светлана, простите, но какое это имеет значение, если ваша душа протестует?
Мало того, что такой брак вряд-ли одобрит все окружение...
Мало того, что по возрасту этот мужчина годиться Вам в отцы...
Но есть еще и «почитай отца и мать...» В данном случае, пресечь ухаживания отчима — это оказать уважение памяти матери. Это будет правильно! Не потому что они двадцать лет прожили.., да хоть одну неделю… Есть вещи, которые мы не делаем потому, что иначе не сможет называться людьми! На бумагах это не прописано. Это внутри...

Касательно Вашего вопроса. Усыновленные дети приравниваются к родным. Так что, если Вы были удочерены, то такой брак хоть и не кровосмесительный, но не может быть одобрен церквью.

Но мне кажется, что это вопрос не о законе, а о Вашей душевной жизни. И поверьте, если Вы примите правильное решение, Вы будете вознаграждены отношениями с достойным человеком. Просто не может быть иначе! Бог никогда не оставит человека, который поступает правильно!

Самое интересное, Светлана, что Вы даже не написали, как лично Вы относитесь к этому человеку. Неужели для Вас не имеет значение Ваше собственное мнение, а только мнение окружающих, церкви и пр.?

Мы с Вами общаемся в разделе Христианство, стало быть, я могу тут смело говорить о библейских принципах жизни. В любой житейской ситуации христианину, в первую очередь, надо знать СВОЁ СОБСТВЕННОЕ  мнение (отношение, желание) — ведь даже Иисус Христос в большинстве случаев обратившимся за помощью к Нему людям задавал один и тот же вопрос: «ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?» Ну, а во-вторых (и в-самых-главных), нужно знать мнгение Бога, Его волю для Вас.

Воля Божья бывает двух видов — статичная и динамичная.

Статичная воля — это Его Слово, сказанное однажды и на века зафиксированное в Святом Писании — Библии. Оно неизменно.

А есть Его динамичная воля. Она не противоречит Его статичной воле (иначе бы Он был лжецом). Но в рамках Его статичной воли для всех и навсегда есть НЕЧТО, что Он хочет говорить Вам ЛИЧНО, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Богу есть дело до Вас и Ваших забот. И на каждую Вашу нужду и проблему у Него есть единственное из всех возможных, и оно же — самое правильное, самое лучшее для Вас решение.

Взыщите Бога всем сердцем, обратитесь к Нему в глубокой искренней молитве, и тогда в Ваше сердце интуитивно придёт тот самый, единственно правильный ответ от Бога. И когда Вы почувствуете на этом мир и спокойствие (по-еврейски — «шолом»), то смело принимайте это решение и следуйте ему!

Поверьте, Светлана, мнение Бога ОЧЕНЬ ЧАСТО отличается от нормативов и канонов, придуманых людьми (даже священством) — Библия полна таких примеров!

Благословений!!!

Ваш Евг. В.

Доверьтесь своей Душе прежде всего, церковь или другое какое здание достаточно часто противоречат даже собственным постулатам, а ваша Душа вас никак не обманет. можно прибегнуть и к более кардинальным способам уточнить своё предназначение, спросите у духа вашей матери чего бы она вам желала. в любом случае следуйте зову своего сердца, а не общепринятой молве или каким удобным кому-то постулатом. другими словами поймите чего именно желаете вы сами.

Доброго времени суток.

БОГ — есть ЛЮБОВЬ.

Если Вы любите и любимы, если Вы доверяете и Вам доверяют безгранично, то я думаю все образуется. И вместе Вы пройдете по дороге, именуемой ЖИЗНЬ.

Загляните в себя.

С наилучшими пожеланиями.

у вас нет