Тюменская область

Здравствуйте,три месяца назад ко мне... - вопрос №897184

Здравствуйте, три месяца назад ко мне приехали сотрудники ОВД и начали допрос по поводу кражи про которую я слышал от знакомых, по слухам ее совершили люди которые мне знакомы о чем мне пришлось сказать сотрудникам о чем они составили обьяснение и ушли, я хотел узнать вызовут ли меня на суд, ведь я не был непосредственным свидетелем этого преступления, ктомуже в это время я находился в командировке а просто слышел кто его совершил, и что такое обьяснение, для чего оно, имеет ли оно юридическую силу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у Вас брали объяснение, то скорее всего уголовное дело ещё не возбуждено. В соответствии со ст. 144 УПК РФ, в ходе проведения проверки по сообщению о преступлении сотрудники полиции наделены полномочиями по опросу граждан. При этом, объяснение данное Вами в ходе доследственной проверки — юридически значимый документ, так как он может послужить одним из оснований к возбуждению уголовного дела даже если Вы и не являлись очевидцем преступления.

Насчёт вызова в суд. Вас вызовут только в том случае если следователь (дознаватель) допросит Вас в ходе расследования уголовного дела и укажет Вас в обвинительном заключении (акте) свидетелем обвинения и подлижащим вызову в суд. Факт того, что Вы не являетесь очевидцем преступления ещё не означает, что Вы не можете быть свидетелем того, что кто-то о нём распространялся.

В Вашем случае лучше ни от кого не прятаться, рассказать всё что знаете и откуда Вы это знаете, в суд скорее всего вызывать не будут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владимир! Если Вас допросили, то скорее всего вызовут вс уд. Если будуте уклоняться, то могут и доставить принудительным приводом.