Ульяновская область

Ульяновск-военный билет - вопрос №899749

Здравствуйте. Прошёл МРТ позвоночника, т.к. болит шея- боюсь повернуться (болит и лева и справа) и от неё головные боли. И при ходьбе и при сидячем положении (в котором целый день провожу)  болит поясница, отдаёт в ягодицу).

В МРТ говорится про наличие ретролистеза ( а это разновидность спондилолистеза, который присутствует в расписании болезней ст.66).

Привожу результаты МРТ ниже. Хотелось бы узнать есть ликакие перспективы в получении категории В если плюс к этому часто посещаю невролога?

Протокол обследования: SAG, TRA проекции в режимах Т1, Т2 ВИ

Контрастное усиление не применялось

Результат обследования:

Грудной кифоз сохранён. Поясничный лордоз сглажен. Ретролистез тела L4 позвонка до 3,5 мм.

Визуализируются дорзальная протрузия диска на уровне L4-L5  до 5,0 мм (преимущественно центральная, касается корешков «конского хвоста», тракционного характера).

Межпозвонковые диски незначительно снижены на уровне Th11-L2, L3-S1 в задних отделах, диски L4-L5 умеренно дегидратирован.

Высота и структура тел позвонков сохранена.

Незначительные краевые костные разрастания по передним поверхностям тел Th9-Th10, Th12-L5 позвонков.

Сагиттальный размер спинно-мозгового канала  а уровне тел Th8 до 15,5, L1 до 15,7 мм, L2 до 12,4 мм, L3 до 9,8 мм, L4 до 12,6 мм, L5 до 14,4 мм

Патологических образований в спинно-мозговом канале не выявлено.

Спинной мозг на видимом уровне с ровными, чёткими контурами, однородной паренхимой.

Конус спинного мозга расположен обычно, структура не изменена. Корешки «конского хвоста» без патологии

Шейный лордоз сглажен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, без признаков дистрофических изменений.

Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника, характеризующиеся снижением их высоты и интенсивности МР-сигнала по Т2 ВИ на уровне С3-С6.

Отмечается диффузная дорзальная протрузия на уровне С3-С4, размерами до 2 мм, с незначительной передней компрессией дурального пространства.

Сагитальный размер позвоночного канала на уровне протрузии до 14 мм.

Контуры спинного мозга чёткие, ровные, структура его однородна.

Заключение:

Остеохондроз грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Протрузия диска L4- L5. Ретролистез тела  L4 позвонка 1 степени. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел L2-L5

МР-картина дегенеративно- дистрофических изменений межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Протрузия на уровне С3-С4.

Однако в платной клинике сделал рентген поясничного отдела с целью уточнить степень ретролистеза- и сказали что ретролистеза у меня нет и дали следующее заключение:

На R-ме пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется:

-левосторонний сколиоз на уровне Th10-S1 с углом равным 4 градуса;

— ротация по оси  L3. L4. L5 поясничных позвонков 1-2 степени.

Заключение: R признаки левостороннего сколиоза на уровне Th-10-S1, 1 степени с ротацией вершинных позвонков.

При необходимости могу прислать заключения 2-х неврологов.

Сам студент, учиться ещё 1,5  года. Какие у меня перспективы по категории В по позвоночнику?

Большое спасибо.

Ответы

Даже не вдавался в исследования, так как необходимы точные сведения каким лечебным учреждением проводилось обследование, как оформлено заключение врачей и т.п. Если интересно будет пообщаемся, а так на будущее не скажет никто какие перспективы по кат.В… вон с 1 января новое расписание и там новые требования, кто знает что будет через 1,5 года.