Провалы в памяти - вопрос №902554

Добрый день!
Скажите пожалуйста, после того как яперенервничаю случаются провалы в памяти, могу забыть названия улици где я живу, как называется какой нибудь предмет из ежедневного обихода итд. Через пару часов проходит. Я понимаю что происходит, но вспомнит не могу и начинаю плакать и еще больше нервничать. Что это, и чем это грозит в дальнейшем?
Спасибо за уделенное мне время.

Ответы

Здравствуйте. Насколько я себе представляю, ничего особенно страшного в этом явлении нет и это в будущем Вам это ничем не грозит, если Вы беспокоитесь о том, что в будущем Ваша память может только ухудшиться и это начало какого-то заболевания. Скорее всего, раз провал в памяти у Вас наблюдается после того, как Вы перенервничаете, эта амнезия носит чисто психологический характер; бывает такое, что после психологической травмы, неприятного события, человек «вытесняет», забывает какие-то вещи о себе. Если Вам это сильно мешает, от этого можно избавиться при помощи метода психоанализа, который ищет причину того, что именно вы забываете и почему именно это, зачем вашей психике это нужно и с чем всё это связано.

То что вы описываете, напоминает элементы конверсионного расстройства. Это хорошо поддаётся лечению, например, психодинамической психотерапией.