Что за торт? - вопрос №90437

День добрый! Дочь на празднике ела торт, в состав которого входил черный хлеб, бананы и что-то еще. Кто-нибудь слышал про такой? Если да — дайте пожалуйста рецепт. Очень понравился. Спасибо. Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, действительно есть торты, которые делаются из черного хлеба, а вернее из его сухарей! Это действительно очень вкусно, я пекла по вот этому http://www.vkusitsvet.ru/happiness_is/tort-iz-cherstvogo-xleba/ рецепту. На кухне фантазия безгранична, скорей всего бананы были добавлены «из головы».

Торт из черного хлеба

Растереть желтки с сахаром добела. Белки взбить в крутую пену. На желтки высыпать сухари, смешанные с картофельной мукой, сверху положить взбитые белки и аккуратно все вымешать ложкой сверху вниз. Форму для торта смазать маслом, на дно ее положить пергаментную бумагу, смазанную маслом. Дно и бока формы обильно посыпать мукой.
Выложить тесто в форму, разровнять смоченной в воде рукой. Печь торт в нагретом духовом шкафу на небольшом огне. Вынуть готовый торт, остудить и разрезать по горизонтали на три лепешки. Промазать каждую лепешку кремом, положить одну на другую, сверху украсить кремом.
Приготовление крема. Указанное для крема количество сахара и молока и яйцо смешать, поставить на огонь и довести смесь до загустения, все время мешая. Снять с огня, дать остыть до температуры парного молока, добавить ванильный сахар, натертый на терке шоколад, какао и сливочное масло. Всю массу хорошо растереть до гладкости.
Примечание. Чтобы торт получился пышным, надо белки взбивать спиральной взбивалкой и в холодном месте, причем до взбивания их надо хорошо охладить. Хорошо взбитые белки при легком надавливании на них пальцами должны как бы пружинить. Торт следует выпекать на небольшом огне около часа. Если же печь на большом огне, то торт сильно зарумяниться, а внутри останется сырым.
Ингредиенты: яйца 6 шт., сабза 1.5 стакана(Сабза, сушёный виноград бессемянных сортов с белыми ягодами (кишмиш белый овальный и др.), один из видов кишмиша), мука картофельная 1 ст. ложка, сухари толченые из черного хлеба 60 г, масло сливочное 0.5 ч. ложка, мука 1 ст. ложка.
Для крема: сахар 0.75 стакана, мука 1 ст. ложка, яйца 1 шт., молоко 0.5 стакан, сахар ванильный 1 пакетик, шоколад 100 г, какао 1 ст. ложка, масло 200 г