вопрос - вопрос №904422

происхождение  выражения "… как соляной столб"

Лучший ответ по мнению автора

это выражение пришло очень издалека Когда великий Моисей выводил свой народ из СОДОМА и ГОМОРЫ его прекрасная жена обернулась и увидев все окаменела превратилась в соляной столб который до сих пор стоит и напоминает очертания человеческой фигуры прошли века но этот страшный урок человечество не забыло и когда кто то застыл открыв рот то мы слышим ЧТО СТОИШЬ КАК СОЛЯНОЙ СТОЛБ?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это синоним… застывший от неожиданности или от ужаса… загрубевший… окаменевший..