Приватизация! - вопрос №904650

Здравствуйте! Моя семья приватизировала квартиру. По требованию органов опеки приватизация была долевая. Сейчас дети стали совершеннолетними. Мы получили еще одну квартиру в пожизненный найм. Хотели бы ее приватизировать. Говорят, что для этого необходимо, чтобы один сын отказался от своей доли в пользу другого и тогда он может приватизировать полученную квартиру. Как нам это сделать?

Ответы

Дети, использовавшие право приватизации, будучи несовершеннолетними, имеют право на повторное участие в приватизации, но уже самостоятельно в совершеннолетнем возрасте.

Об этом гласит статья 11 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В соответствие с указанной нормой, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.