Что такое центр симметрии и... - вопрос №906647

Что такое центр симметрии и ось симметрии. И сколько их в квадрате и прямоугольнике, треугольнике. Как можно их найти

Ответы

Центральная симметрия относительно точки A — это преобразование пространства, переводящее точку X в такую точку X′, что A — середина отрезка XX′.

Если все точки фигуры можно перевести в другие точки этой же фигуры, то говорят, что фигура обладает центральной симметрией.

Ось симметрии — это прямая, если провести из точки перпендикуляр к ней, то на таком же расстоянии от этой прямой получится осесимметричная точка.

Если все точки фигуры можно перевести в точни этой же фигуры, то говорят, что фигура обладает осью симметрии.

В квадрате и прямоугольнике центр симметрии один — это точка пересечения диагоналей. Оси симметрии квадрата — это его диагонали и прямые, проходящие через центр перпендикулярно к сторонам. Всего 4 прямых.

Оси симметрии прямоугольника — 2 прямых, проходящие через центр перпендикулярно к сторонам.

У треугольника есть 1 ось симметрии, только если он равнобедренный.

Это высота, она же медиана и биссектриса, опущенная на основание.

У равностороннего треугольника 3 оси симметрии — все три высоты, они же медианы и биссектрисы.

Центра симметрии у треугольника не бывает. Даже центр равностороннего треугольника — все равно не центр симметрии.