нет доверия к людям везде... - вопрос №909357

нет доверия к людям… везде ищу подвох.и вранье! вечно ругаюсь из-за мною выдуманных поводах… сама додумаю, сама накручиваю, сама потом страдаю, не сплю после этого ночами от того что плохо… от того что я сама додумала и накрутила

3 ответа

Ответы

Коротенькое описание понятно.

Прямых советов психологи не дают.

В чем Ваш вопрос?

Здравствуйте Марина!

Базовое доверие к миру формируется  еще на первом году жизни и зависит от матери или лица ее заменяющего, от того эмоционального отклика, принятия, любви, который она дает младенцу. Если оно не сформировано, то в дальнейшем такому человеку сложно довериться другим людям. У таких людей так же страдает эмоциональна сфера. Судя по Вашему письму Вы человек эмоциональный, так что у Вас скорее другой вариант, когда базовое доверие сформировано, но имеется негативный опыт отношений. Возможно у Вас были доверительные отношения, Вы доверились, открылись человеку, а он злоупотребил Вашим доверием. Вот Вы и закрылись от людей, чтобы заново не переживать такое. Так что вспоминайте и прорабатывайте лучше конечно с психологом.

С уважением Виктор

возможно не к людям вообще, а тем которых вы выбираете или притягиваете к себе.