Свекольный сок - вопрос №91258

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вас, ответьте, можно ли лечить насморк у ребенка свекольным соком, и на сколько это эффективно....? Нам уже не помогает «Полидекса» и сосудосуживающие препараты.Гайморита нет, но насморк — почти постоянно.СПАСИБО ВАМ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ И ОТВЕТЫ. С уважением. Оксана.

Дополнение автора от 22.06.11 13:55:51

ребенку 4 года. У нас не проходима одна (правая) хоана, так что из нее постоянно течет, т.к. больше слизи деваться некуда… и при малейшей инфекции нос перестает дышать, особенно во сне… нужна операция, но я не решаюсь — сынок пока очень маленький, а после операции нужно выдерживать в ноздре зонд, длительное время… я боюсь не столько операции, сколько этого зонда… Я ВЧЕРА КАПАЛА ЕМУ СОК))) на свой страх и риск… никакой боли не испытывал, и ночью спали без називина — как никогда)))) СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ МОИ!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

И сок свекольный и каланхоэ вызывают раздражение, поэтому нужно разводить водой и тот и другой, как минимум 1 к 3.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Свекольный сок малоэффективен, проверьте у ребенка аденоиды и лечите аденоидит.

Хотя я знаю (и использую) немало рецептов народной медицины, но о таком не слышала. Впрочем, вещь безвредная, можете попробовать.

Полностью согласна с коллегой — надо искать причину насморка. Или аденоиды, или же аллергический ринит, особенно, если у ребенка из носа постоянно течет прозрачная «водичка» — это признак аллергии. Ищите причину. Насморк — это лишь симптом, но не болезнь. Надо найти, отчего у ребенка насморк.

Кстати, попробуйте покапать свежий сок алоэ или каланхоэ — если это не аллергия, а воспаление где-то в носоглотке, то он отлично помогает!

(а сколько лет ребенку?)

Свекольный сок вызывает очень сильное раздражение слизистой и болевой эффект. Насморк может быть и аллергической природы. Вам за более точным ответом нужно сходить к врачу на очную консультацию.

Действительно, Анна? А с виду он вроде бы безвредный...

Ну, раз Анна говорит, что свекольный сок вызывает такие реакции, то не рискуйте понапрасну, не капайте, вдруг станет еще хуже?.. Беру свои слова о его безвредности обратно! :)

Я уже взрослая попробовала этот сок! Это такая боль! Ни в коем случае не капайте ребёнку. И разводить его надо, и не капать, а тампоны ставить, и выдерживать в темном прохладном месте. Но нужно определиться с причиной насморка. Вероятнее всего это аллергия.Нужно узнать, на что. Не пробовали сменить климат — на лето  к морю?

Вам лучше обратиться к специалисту (ЛОР-врач), а не использовать своего ребенка в качестве подопытного кролика в своих медицинских упражнениях.