Здравствуйте подскажите пожалуйста, товарищ в... - вопрос №914236

Здравствуйте подскажите пожалуйста, товарищ в тяжелой ситуации, в прошлом году где то в феврале это было в великий пост, я давал ему книгу фиофана затворника почитать, он только начал интересоваться богом благодаря мне крест в церкви купил и так далее, вообщем прошло два месяца, и он попал в психушку, так как почитав книгу, он постепенно зомбироваться в церковь звал нешел в то время, но и опять же вроде при этом траву покуривал есть подозрение и не только у меня, но не факт, плюс конкретно зомби стал после сильного удара своего брата, то есть был большой под глазом фингал, после психушки человек, что провел два мсяца постепенно восстановился конечно вроде как он понял эти голоса были бред полный, конечно церковь его теперь совсем не интересует и православная литература, если начинаю говорить, так вот в 7 января я его провожал на поезд он еще был нормальный, сегодня я с ним встречался и у меня большое подозрение что опять начальная стадия зомбирования началась, судя по разговору, мыслит то адекватно, но немного изменился, вроде не пьяный не накуренный, даже не знаю, я в растерянности! 22:42:57 аа ну и главное спрашивал как съездил, у тебя все хорошо, все в порядке? говорит все хорошо, голосов нет, мысли адекватные, но по разговору как то не так все! вижу со стороны поведение!

Ответы

Невидимая брань Феофана Затворника не является причиной. Но могли  проявиться из-за страха те проблемы, которые уже были. Поэтому не рекомендуется давать чтение подобных книг начальным верующим. Поскольку веры мало, а страхов и грехов хватает часто.

Если покрестился, нужно стремиться к вере. Конечно сложно, долгий путь. Посещение литургии, исповедь, причастие. Все дает душе свободу и помогает. Не нужно сворачивать с пути. Говорите с ним не о православной литературе, а сами своими словами о Боге. Сами постигайте веру и тогда поняв больше, сможете привлечь и других.

Что хочет человек от жизни — свободы, благ, любви, уверенности, спасения, защиты, мира, радости… прощения… Все дает Бог! Где еще искать все это? Другого пути нет. Спасение лишь в вере и любви к Богу и людям.

Говорите просто о Боге, но с любовью. Сами показывайте свою любовь и силой не загоняйте. В Боге свобода от греха!

Мира Вам!