Растяжение мышцы - вопрос №915600

Здравствуйте! В школьные годы я занималась каратэ, была очень хорошо растянута. По прошествии лет 15 возобновила активные тренировки на растяжку — все упражнения помню. Незаметно для себя самой растянула какую-то мышцу, теперь при растяжке чувствую боль в левом бедре, в районе ягодичной мышцы и ниже, точно локализировать сложно. Скажите, тренировки надо ПОЛНОСТЬЮ прекратить, пока боль не исчезнет окончательно? полный покой?При ходьбе боли нет, только при упражнениях на растяжку. Пока что тренируюсь. но не в полную силу, боль не проходит уже 2-3 месяца. Боюсь, что если долго не буду тренироваться, все достижения сойдут на нет. Сколько времени мне не тренироваться?

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Я бы на Вашем месте, прекратила бы тренировки на какое то время, и поделала какие нибудь компрессики, можно помазать разогревающими мазями спортивными.

-«Эспол» — мазь, содержащая вытяжки перца стручкового (отвлекающее и обезболивающее действие);

-«Финалгон» — оказывает выраженное сосудорасширяющее воздействие, улучшает кровоток кожи;

-«Никофлекс» — крем с лавандовым маслом, оказывающий рассасывающее и отвлекающее действие, повышает температуру мышц и кожи в повреждённом месте;

Хорошую помощь при растяжении ноги окажут гели. Они впитываются лучше мазей и обладают хорошо выраженным охлаждающим воздействием. Вот лишь некоторые: «Гепарил-гель», «Венорутон» ,«Рутозид», «Троксевазин», «Индовазин», «Эссавен-гель».

Так как при нагрузке, Вы не даете зажить больному месту, а наоборот травмируете еще больше, лучше было бы подлечиться. Если же не можете без тренировок, делайте легкие, согревающие мышцы тренировки.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

обратитесь к хорошему массажисту. Он точно подскажет можно ли продолжать тренировки или следует сделать перерыв. И уберет последстия.