У моей дочери синдром клиппеля-фейля - вопрос №916074

У моей дочери синдром клиппеля-фейля, я бы хотела узнать возможно ли сделать операцию? и какие могут быть последствия?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга.

При данной патологии острой необходимости в оперативном лечении нет. Если только с косметической целью. Операция предусматривается удаление расположенных выше, чем в норме, четырех первых ребер. Дальнейшая иммобилизация осуществляется гипсовой кроваткой, а затем полиэтиленовым головодержателем.Операцию делают в 2 этапа сначала на одной стороне, а после восстановитель­ного лечения — на другой. Прогноз для функции неблагоприятный, сохраняется ограни­чение движений головы.

Лечение, как правило, консервативное (ЛФК, массаж), направлено на улучшение осанки и предупреждение вторичных деформаций. При возникновении компрессии корешков спинного мозга, например шейными ребрами, их резецируют. Для устранения болевого синдрома назначают мягкий воротник типа Шанца, анальгезирующие средства, физиотерапию.

Будьте здоровы!