Через две электролитические ячейки, соединенные... - вопрос №919886

Через две электролитические ячейки, соединенные последовательно, пропускался электрический ток, ко¬торый выделил на катоде первой ячейки медь массой 19,5 г из раствора CuSO4. Найдите массу цинка, кото¬рый выделится при этом на катоде второй ячейки, если его выход по току составляет 60%.

Ответы

Поскольку эквив-е числа в данном случае одинаковы для меди (М = 64 г/моль) и цинка (z = 2, Cu2+ и Zn2+), то масса цинка (М = 65 г/моль) с учетом выхода по току составит 65*(19.5/64)*0.6 = 11.8828125 = 12 г.

Михаил Александров