Как избавиться от идеализации!? - вопрос №920074

В 17 лет влюбилась в мальчика, друга детства. С ним были интимные отношения (юношеская любовь, мы у друг друга — первые), но построить крепкие здоровые отношения не получилось. Как оказалось потом, он не планировал со мной отношений, от объяснений убежал, а в ответ на мои «поясни» — предложил дружбу. Прошло три года, за это время он делал НАМЕКИ (не действия— а НАМЕКИ) симпатии. Сейчас мы в разных городах, смотрим друг друга новости через страничку в контакте. У меня вроде и в личной жизни хорошо! (со мной хороший мужчина) Но его образ постоянно тревожит меня, я идеализирую (сама это понимаю), постоянно представляю его в роли своего м.ч. Становится плохо, думаю, плачу, вспоминаю его: «Я тебя люблю», спустя, пару часов и все проходит, и я уже думаю по другому: «Да слава богу, что этот человек не со мной, что Бог отвел его, он не достоин меня». А потом опять как-будто нахлынывает, вижу его «новости», у него девушка, а меня он так легко забыл (хотя, когда он уже был с ней он приходил ко мне пьяный, ложился «по-дружески» на кровать, а я смотрела на него и не понимала что он хочет то?)… Подскажите, как пережить? Иногда я думаю, что задета моё «Я». Подскажите, как сделать так, чтобы чувство к нему было «прожитым»? Чтобы этот мужчина стал «мертвым мужчиной», т.е не вызывал никаких чувств? Может какие-нибудь книги почитать? Нужно ли мне поддерживать с ним связь? ( иногда мы пишем привет, лайками и комментариями вспоминаем друг друга ). Большое спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Галина! да, так бывает практически очень часто, и связано это с тем, что ваш первый молодой человек ПЕРВЫЙ ваш серьезный опыт. Человек который получает свой первый опыт, часто долго не может избавиться от привычки сравнивать и идеализировать, не скажу что эта нормально, но вы точно не одиноки в этой ситуации. Работать с этим нужно и не самостоятельно (читение книг вещь полезная, но пользы практической не принесет) Пока вы молоды, решитесь грамотно совместно со специалистом пережить этот опыт и извлечь из этого нужное для дальнейшей жизни. если есть серьезная готовность обсудить и начать работать, обращайтесь, всегда рада буду помочь

Татьяна Куличихина