Да воскреснет Бог - надпись на кресте - вопрос №920637

Здравствуйте! Собираемся покрестить дочку. Купили крестик, на лицевой стороне крест без распятья, на оборотной стороне вместо надписи «Спаси и сохрани» надпись «Да воскреснет Бог». Не являетс ли этот крестик старообрядческим, можно ли им крестить и носить его? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Фраза «Да воскреснет Бог!» взята из псалма Давида, 76 псалом. Один из самых сильных в принципе!

Послушайте...
"Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящи Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога, и знаменующихся крестным знамением, и в весели глаголющих: радуйся, Пречистый и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго, и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею, и со всеми святыми во веки. Аминь."

Из текста явно понятно, что он имеет достаточно близкое отношение к кресту, так что ничего удивительно в том, что эти слова на крестике — нет.

Крест, вообще, универсальный символ. Только наше узкое неверящее сознание делает его принадлежищим к конкретным конфессиям. Лично я бы советовала больше доверять своим ощущениям. Если Вам крест по сердцу, то и крестите с ним. А если нет, то замените. Главное — в сердце!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Анна.

Ну что Вы. Никакой он не старообрядческий, Бог с Вами.

http://www.avs75.ru/da-voskresnet-Bog.html

Можно и крестить им и носить его.

С наилучшими пожеланиями.

Доброго времени суток, Анна.

Простите за назойливость, вот нашел фото подобного крестика на одном портале. Обратите внимание что данная ювелирная мастерская создана по Благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

Вот адрес: http://www.sofija.ru/about/

Крестик "Да воскреснет Бог"Крестик "Да воскреснет Бог"

С наилучшими пожеланиями.