Кифозосколиоз рудного отдела позвоночника 1-2... - вопрос №922478

Кифозосколиоз грудного отдела позвоночника 1-2 степень, остиохондроз грудного отдела позвоночнка, хрищевые узлы тел позвонков Годен ли в авмию? Жду ответа заранее спасибо:)

1 ответ

Ответы

Добрый день, Илья!

В соответствии с «Положения о военно-врачебной экспертизе», утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями). Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезни «кифосколиоз» недостаточно, главное степень нарушения функций организма.

Согласно ст. 66 Расписания болезней если кифосколиоз и другие болезни позвоночника:

пункт а) — со значительным нарушением функций — категория «Д», то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

пункты б) и в) — с умеренным нарушением или незначительным нарушением функций — категория «В» — Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемый Илья. При наличии категории «В» — ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

К пункту «а» относятся:

— инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
— травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля);
— спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
— деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника, сопровождающийся нестабильностью;
— деформирующий спондилез грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающийся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) стационарного лечения без стойкого клинического эффекта;
— фиксированные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (кифозы, сколиозы IV степени и др.) и сопровождающиеся резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др.) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу.

К пункту «б» относятся:
— остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
— инфекционный спондилит с редкими обострениями;
— распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений с болевым синдромом;
— спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом;
— состояния после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Для умеренной степени нарушения функций характерны слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций, а также слабость тазовых сфинктеров.

К пункту «в» относятся: (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ)
— фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (СКОЛИОЗ II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);
— ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1 — 10 градусов, II степень — 11 — 25 градусов, III степень — 26 — 50 градусов, IV степень — более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).