Тюменская область

Здравствуйте Я хочу открыть собственный... - вопрос №922498

Здравствуйте. Я хочу открыть собственный бизнес, связанный с рекламой, немного поискав в интернете, я нашёл по сути тоже самое что и я задумал, и причём у них рекламные стенды которые устанавливаются на платёжные терминалы уже запатентованы!!! получается существует подобный бизнес в другом городе, при этом стенды этой компании запатентованы. Вопрос в следующем: Могу ли я изменить частично стенд(форму, крепление, материал,из которого изготавливается данный стенд), что бы не нарушать права их патента? При этом название фирмы будут естественно разными!!! Или всё таки при использовании похожего стенда, я нарушу правила патента?? как сделать так, чтоб сделать задуманное, и не нарушать условия патента? Спасибо заранее.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Виталий, добрый день!

По существу вопроса:

1.Согласно  пункту 5 Статьи 1350 ГК РФ «Условия патентоспобности изобретения» — полная версия по ссылке www.gk-rf.ru/statia1350:

Не являются изобретениями:

1) открытия;
2) научные теории и математические методы;
3)решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
5) программы для ЭВМ;
6) решения, заключающиеся только в представлении информации

* Таким образом, запатентовать  рекламный стенд как стенд невозможно.

2. Что можно запатентовать в этом случае — только товарный знак. Если я правильно Вас поняла, Вы ссылаетесь на некую компанию из Воронежа — сайт по ссылке nobiz.ru/index.php/spisok-biznes-idej/7-reklamnyj-biznes-ustanovka-reklamnyh-stendov.html

** В этом случа речь однозначно идет только о запатентованном товарном знаке (да и то под вопросом). Поэтому они и предлагают раскрутку под своим знаком (вроде бы Вам быстрей и эффективней, а им — дополнительный доход).

Исходя  из вышеизложенного:

*** Вы можете изготавливать любые рекламные стенды, даже аналогичные, только пользуйте при этом свое название; в таком случае ничьих прав Вы не нарушаете.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана