здравствуйте 4 грамма газообразного бинарного... - вопрос №922778

здравствуйте.4 грамма газообразного бинарного соединения А разлагается при 1000градусах на вещества В и С взаимодействие этих веществ с соединением черного цвета Д при нагревании ведет к образованию простого вещества Е красного цвета и двух сложных веществ Ж и З, которые являются продуктами сгорания А, а при разложении З одним из продуктов реакции является вещество С.установите все зашифрованные вещества, запишите уравненияхимических реакций и вычислите массу З.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

А — метан CH4, CH4 = C (B)+ 2H2 (C);

4CuO (Д) + C + 2H2 = 4Cu (Е) + CO2 (Ж) + 2H2O (З);

2H2O = 2H2 (С) + O2;

масса воды (З) составит 18*2*(4/16) = 9 г.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров