Курганская область

следует ли платить арендную плату,... - вопрос №924075

следует ли платить арендную плату, если арендодатель препятствует в вывозе моего оборудования в конце срока аренды

Ответы

Здравствуйте, Марина,

сегодня у меня, похоже, «День Арендатора».

Итак, аренду, конечно, платить нужно, но с умом:

— в договоре аренды предусмотрена такая позиция, как удержание имущества арендатора?

— как в договоре формулируется срок и период оплаты?

— чем мотивирует арендодатель препятствия по вывозу оборудования?

С уважением, С.Попов

Добрый вечер, Марина.

У Вас скорее всего простой договор аренды, без всяких ссылок на  удерживание имущества, собственности арендателя, поэтому платить нужно, иначе по суду с Вас возьмут аренду, проценты и судебные издержки. а вот Вы сейчас можете подать заявление на арендодателя за  посягательство на Вашу ЛИЧНУЮ собственность. Выяснение отношений начните с письменного извещения-требования в адрес арендодателя о выдаче личного имущества в срок… направленного в адрес контрагента заказным письмом.Постарайтесь решить все мирным путем, на судебные разборки уйдет немало времени и нервов.

С уважением, Светлана.

Марина, добрый день!

По существу вопроса: поскольку де-юре договоры аренды на простые и сложные не подразделяются, необходимо  исходить из установленной нормы права:

1. Основным регулирующим законодательным актом являетсяГлава 34 ГК РФ «Аренда» — полная версия по ссылке www.gk-rf.ru/glava34

2. Все нормы права по форме предписания подразделяются на императивные=обязательные и диспозитивные=дополнительные.

Удержание арендодателем оборудования арендатора согласно закону не является обязательной нормой,  соответствующий пункт может быть внесен в договор аренды только по согласованию сторон.

Более подробно обзор — по ссылке www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_arendy/standards.php

3. Если такой пункт в Вашем договоре есть, то арендодатель при наличии задолженности на момент расторжения договора аренды может удерживать  Ваше оборудование, но при условии соблюдения процедуры.

4. Согласно информационного Письма Президиума ВАС РФ № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных  арендой» от 11 января 2002 г. (пункт 14 ) — полная версия по сылке http://www.lawmix.ru/zkrf/27780

— право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании;

— возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

5. В этом же информационном письме Президиум ВАС РФ разъяснил, что арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору имущество, оставшееся в арендованном помещении ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение в случае, если это имущество оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Поскольку основанием поступления имущества во владение арендодателя является оставление этого имущества арендатором в помещении после утраты права на помещение, такое владение имуществом не может быть признано незаконным, следовательно оно допускает его удержание по правилам п. 1 ст. 359 ГК РФ. Таким образом, арендодатель вправе применить удержание как способ обеспечения обязательств после прекращения договора аренды недвижимого имущества в случае оставления арендатором принадлежащих ему вещей в арендованном ранее помещении.

6. При применении удержания в качестве способа исполнения обязательств арендодателю необходимо также учитывать следующее:
— задолженность должника по договору должна быть документально подтверждена;
— право на удержание возникает у стороны в случае неисполнения контрагентом обязательства, срок которого уже наступил;
— стоимость удерживаемого имущества должна быть соразмерна сумме задолженности арендатора, требуемой к взысканию.

Исходя из вышеизложенного:

* Платить арендную плату в любом случае надо, во избежании дополнительных расходов в виде судебных издержек, установленных к оплате штрафных санкций и т.д.

** Что касается взаимоотношений с арендодателем: его действия могут быть законными только в случае, если:

— договор аренды завершен;

— между вами подписан акт сверки   с зафиксированной  суммой задолженности;

— произведена оценка удерживаемого им оборудования;

— вы подписали акт-приема передачи оборудования на хранение до уплаты задолженности;

— либо Вы просто выехали без вывоза оборудования без уведомления, оставив это оборудование на территории арендодателя.

***В противном случае — его действия незаконны. Вам для подтверждения незаконности его действий необходимо направить в его адрес письмо с требованием произвести совместные действия согласно установленному законом порядка: провести акт сверки, зафиксировать сумму задолженности, установить сроки оплаты, определить процедуру вывоза оборудования.

**** А дальше — предпринять все шаги по мирному урегулированию возникшей проблемы на законных основаниях.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана