Татуировки - вопрос №926016

Добрый день! Меня давно мучает один вопрос. У меня на теле 9 татуировок и я совсем не планирую останавливаться. Так вот, мне бы хотелось узнать, как к этому относится Господь и церковь? А также темой моей новой татуировки я хочу сделать иудейскую хамсу со звездой Давида внутри. Я считаю этот знак очень красивым и по значению вполне добродушным. Но меня немногосмущает, что это знак скорее свойственен мусульманам. Хотелось бы знать Ваше мнение по этим двум вопросам. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день, Валерия!

Все монотеистические религии (христианство, иудуизм, ислам) одинакого плохо относятся к нанесению татуировок на тело. Господь по этому поводу высказался в книге ветхозаветных предписаний: «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев.19:28) Но тут, как видите, «ради умершего». Видимо в те времена других целей нанесения себе такого рода красоты даже Господь представить не мог. :-)

Сам же по себе акт нанесения татуировок богословами трактуется, как попытка изменения творения божьего — человека. С этим, конечно, можно поспорить, сказав, «а как же сережки в ушах, косметика, прически»? В том то и дело, что религиозная доктрина предписывает нам держать свое тело в чистоте в принципе. Нельзя ничего, что может быть нескромным, вызвать соблазн, отдалить человека от помыслов о боге.
Так что вполне можно сказать, что церковь (и не только церковь) всегда будет осуждать любую чрезмерность в облике человека. И татуировки, на нынешнем этапе развития религиозной мысли, конечно, особенно.

А что именно вы наносите себе на тело, церкви все равно. Вы не станете более религиозны, если наколите себе кресты, потому что крест носят на теле, а не в виде наколки. Тоже и со звездой Давида. Какая разница, что колоть? Нельзя — это просто нельзя, без уточнений. Это уже вам решать, как жить с такой эклектикой?

На счет мусульман, вообще не понятно. Звезда Давида мусульманам? Вообще-то нет. )) Очень советую изучить символику, прежде чем пользоваться ею в каком-бы то ни было виде.

Часто наблюдаю картину в жизни, как у человека меняется взгляд на жизнь, приоритеты и приходится ему стеснятся своих татуировок. Можно ли представить Иисуса с татуировками?) Какие бы тату вы хотели для своих детей? Вам нравятся люди в татуировках? Предлагаю лучше узнать Библию и самого Бога. Библия не сложна, помогу понять, пишите.

Вопрос в этом — не планирую останавливаться.Подумайте, что руководит вами. Может быть вы просто прошли мимо и зацепились. Может быть ваша душа ищет чего-то иного. Освободитесь от того, что вам мешает к познанию Истины.

Татуирови не приветствуются, они вносят отпечаток.