Со скольких лет можно оформить... - вопрос №927960

Со скольких лет можно оформить на человека доверенность о вывозе ребенка с ним за границу?

Лучший ответ по мнению автора

Оформление доверенности на выезд

Доверенность на выезд – это документ, в котором подтверждается право несовершеннолетнего гражданина на выезд за территорию Российской Федерации. Данная доверенность предъявляется вместе с другими необходимыми документами при выезде в пропускных пунктах на государственной границе РФ.

Для оформления доверенности на выезд ребенка за границу его законные представители должны передать нотариусу следующие документы:

  • паспорт представителей (с неистекшим сроком действия);
  • подлинник свидетельства о рождении несовершеннолетнего гражданина;
  • документы, подтверждающие родство или полномочия опекунства;
  • информацию о целях выезда, сроках и государстве, которое намерен посетить несовершеннолетний гражданин;
  • сведения о сопровождающем лице.
  • Ответственность

    Нотариус устанавливает факт родственных или полномочных отношений лиц, дающих согласие на выезд ребенка. Поэтому на него ложится ответственность, в т.ч. и материальная, за удостоверение доверенности.

    В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ответственность за жизнь и здоровье, соблюдение прав и интересов несовершеннолетних граждан, выезжающих за территорию РФ, несут родители, усыновители, опекуны или попечители. Если ребенок выезжает в организованной группе без сопровождения указанных лиц, ответственность за него возлагается на руководителя данной группы.

Сопровождающий старше 18 лет.