Раздвоение - вопрос №929435

Мой жених (27 лет) физически крепкий мужчина, занимается спортом, не курит, выпивает не много, очень деятельный и активный! Он хороший, добрый, внимательный человек, очень романтичный, надежный, но иногда его выводит из равновесия сущая ерунда. Он все время хочет чтобы я его обнимала, целовала ( хоть в щечку). Для него очень важен тактильный контакт, но если я забуду поцеловать его привстрече, он начинает копить обиду, становится плаксивым, раздражительным. Затем у него наблюдается резкая смена настроения, хамство, желание морально ранить меня, высмеять (в момент конфликта), могут трестить руки, двигаться мышцы на лице, временами сильная агрессия, может крушить все вокруг. Как только я выйду из себя ( это очень сложно сделать)из-за его грубости, расплачусь и т.д. он становится веселым, добрым, идет на примирение сразу. Но если я держусь несколько дней или неделю, стараюсь контролировал свои эмоции, он просто чахнет на глазах, ему все время хочется плакать! Подскажите мне пожалуйста можно ли ему помочь? Что с ним творится, я вижу что он страдает, но и сама так жить не могу! Имеет ли место здесь диагноз или это просто недостаток воспитания???

Ответы

Здравствуйте Екатерина! С диагнозом можно определиться лишь на очной консультации у психиатра, но не по интернету. А помочь человеку можно только, если он сам захочет идти к специалисту.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина! Грубой психической патологии не вижу. Расстройства носят пограничный характер — это значит, что коррекция возможна только при работе врача-психотерапевта или психолога, но при очень упорной работе. Беда у Вас лично одна: это Вас не устраивают его замашки, это Вы от них страдаете и плачете, ему же при этом вполне комфортно, поэтому ожидать даже слабого интереса к изменениям с его стороны не приходится. А Вы сами не сможете вести себя с ним иным образом, поскольку эмоционально зависимы от этих отношений и скорей всего боитесь их потерять: это создает неравноправные отношения и лишают Вас шанса добиться спокойствия и удовлетворения.

Удачи!