Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста Мне нужен... - вопрос №930461

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Мне нужен прибор, таймер или реле, который бы отключал электрический прибор (насос) через определенное время (2-5 мин.) В загородном доме есть система водоснабжения, при падении давления в гидроаккумуляторе автоматически включается насос, но иногда водопровод от колодца подмерзает, гидроаккумулятор опустошается, реле выдает насосу напряжение, он включается, качает, но водопровод подмерз, вода не проходит, реле не отключается и насос проработавнепрерывно дня 2-3, выходит из строя. Постановка доп. реле по сухому ходу, почему-то не помогла. Теперь, чтобы подстраховаться, я ищу такой приборчик, который бы отключал насос принудительно через 3-5 минут, если он не отключится сам (нормальное время работы при подаче воды до достижения верхнего давления отключения 2 минуты. Я уж извиняюсь, что озадачиваю Вас, но может есть у Вас специалист, который может посоветовать мне реальный наименее затратный выход из данной ситуации. Желательно, чтобы все это происходило автоматически, не хочется озадачивать бабушку.

Ответы

Судя по всему, датчик реле сухого хода работает не правильно, обычно это поплавковый вариант. Возможно в нем остается немного воды или отрегулирован не правильно и он не отключает своевременно.

В Вашем варианте, лучше переставить датчик, да и продублировать его не мешало бы. А реле времени тут не подойдет, двигатель может сгореть и за более короткое время...

Но лучше применить датчик который измеряет давление в магистрали, он более надежен.

В качестве дополнительной страховки можно рекомендовать вариант с температурным датчиком перегрева двигателя..

Ну и самый простой, это поставить УЗО на двигатель..