Свидетельством чего может являться головокружение после сидения на корточках? - вопрос №93140

Свидетельством чего может являться головокружение после сидения на корточках?

Например, посидел я на корточках секунд 20, встаю и головкружение, длящееся около 10 секунд

2 ответа

Ответы

Добрый день

Это ортостатические сосудистые проявления. Головокружение вызывается недостаточным поступлением крови к мозгу, запаздыванием или недостаточностью реакции сердца на изменение положения тела. В жару это часто происходит. Проверьте АД.

удачи

да это у меня круглогодично, давление в норме

Состояние называется «ортостатический коллапс». Обусловлено резкой сменой положения тела, приводящей к перераспределению обьема циркулирующей крови, вследствие чего, нарушается кровообращение в головном мозгу. Является следствием слабой тренированности компенсаторных систем организма. Заболеванием не является, лечения не требует. Рекомендованы занятия физкультурой.