давление - вопрос №93193

Здравствуйте! у меня давление всегда коллеблится в страннх приделах, разница между верхним и нижним около 70 или 60. Где то 120 на 60 110 на 55. Рост 190, вес 85. Я спортсмен. С уважением!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Ваше давление является вариантом нормы. В этом плане вы здоровы, не волнуйтесь.

Такие колебания артериального давления Вам могут показаться странными (неизвестно, по какой причине). Мне же они представляются нормальными цифрами давления совершенно здорового, физически крепкого человека. Оценивать давление следует следующим образом: истинное давление — это минимальное давление. Его верхняя граница нормы — 90 мм рт.ст. Все что ниже — вариант нормы, все, что больше — гипертензия. Верхнее артериальное давление это не истинное давление, это сила систолического выброса сердца. Эта цифра больше характеризует работу сердца. Верхня граница нормы 140 мм рт.ст. Все, что выше — гипертензия, все что ниже — вариант нормы. Разница между этими цифрами (пульсовое давление) характеризует эффективность кровообращения, чем она больше, тем эффективнее гемодинамика, которая находится в прямой зависимости от разности давления на входе и выходе системы.

Я Вас успокоил?! Будьте здоровы!