Инфильтрат - вопрос №932902

Добрый день! подскажите нужно ли после прививки акдс мазать образовавшийся инфильтрат что бы он рассосался? если надо то чем? малышу 4 месяца, делали прививку в 3,5 месяца, до сих пор не проходит уплотнение.заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Сходите к педиатру на осмотр, только он сможет точно определить, что это -местная индивидуальная реакция (допустим, местный иммунитет так отреагировал на состав прививки, реакция может быть и спустя 2-3 недели) или вдруг попала инфекция с иглой. Покажите врачу-он осмотрит ваш инфильтрат и решит, что это-и решит тактику ведения. Мы же не знаем-размер и внешний вид, горячий инфильтрат или нет, есть флюктуация или нет, красный или бледный, твёрдый ли, спаен ли с кожей… и тп… это всё решит врач только при осмотре. Потому что при воспалении греть нельзя. может потребуется сделать йодную сеточку на место инфильтрата, а  может и не нужно и это здоровая реакция иммунитета