Прямой проводник длиной 20 см... - вопрос №933581

Прямой проводник длиной 20 см и массой 50 г подвешен горизонтально на двух легких нитях в однородном магнитном поле, вектор индукции которого направлен горизонтально и перпендикулярно к проводнику. Какой ток надо пропустить через проводник, чтобы одна из нитей разорвалась? Индукция поля 50 мТл. Каждая нить разрывается при нагрузке 0,4 Н.

Ответы

Сила тяжести проводника Fт=mg=0.05*10=0,5(Н),  следовательно возможен только один случай, т.к. сила тяжести не может разорвать нить(На каждую нить распределяется половины силе тяжести, т.е 0,25 Н)

Значит Сила амера сонаправлена силе тяжести

Fт+Fa=F, где F=2*0,4 Н=0,8 Н

mg+BIl=F

I=(F-mg)/(Il)=...

Михаил Александров