Рассчитать параметры сетевого графика, предварительно... - вопрос №935678

Рассчитать параметры сетевого графика, предварительно рассчитав Т

2 ответа

Ответы

Прежде, чем строить график, надо рассчитать временные параметры: параметры событий, работ и пути.

Временные параметры событий: ранний срок завершения, поздний срок завершения, резерв времени.

1. Ранний срок свершений события — ожидаемый момент его наступления:

t_pc(i)=maxt(L_i)

2. Если несколько предшествующих путей, то расчет ведется по формуле:

t_pc(j)=max(t_pc(i)+t(i,J)) где t(i,j)- протяженность работы от события i к событию j.

3. Поздний срок завершения события- предельный момент времени, к которому событие должно наступить:

t_пс(i)=t_кр-maxt(L-ic). где L_ic -оставшися путь от данного события до завершающего.

4. Разрыв времени работы — временной показатель, который равен максимальному сроку увеличения ее продолжительности без увеличения срока проекта:

R_p(i,j)=t_пс(j)-t_рс(i)-t(i,j)

5. Разрыв времени пути равен разности между продолжительностью критического пути и конкретного рассматриваемого пути:

R(L)=t_кр-t(L)

Разработка любого проекта связана с предварительным планированием и оптимизацией работы. Это удобный графический инструмент, использование которого позволяет наглядно изобразить технологическую последовательность и взаимосвязь событий, совокупность которых составляет реализация всего проекта.1. Любой новый проект требует тщательного планирования. Вся работа делится на временные промежутки, которые могут быть разной длины, но все они заканчиваются наступлением того или иного события. Событие – это один из терминов сетевого планирования, который означает завершение какой-либо работы.2 Работа – это процесс во времени, который подразумевает затрату ресурсов, логический результат и ответственного исполнителя или группу исполнителей. Весь проект, таким образом, можно охарактеризовать как комплекс работ. А событие в данном случае означает, что работа завершена. Поэтому на графике работа изображается в виде стрелки или направленной дуги, а события – в виде кружков, вершин. Совокупность всех работ – путь.3 Сетевой график – это графическое изображение комплекса работ в виде событий, связанных между собой наподобие сети. Итак, события – это основные элементы сетевого графика, а его параметры связаны со временем выполнения работ (наступления событий) и называются временными.4 Прежде чем строить график, необходимо рассчитать временные параметры. Их можно разделить на три основные группы по типу элементов сети: параметры событий, работ и пути.Временные параметры событий: ранний срок свершения, поздний срок свершения и резерв времени.5 Ранний срок свершения события – это ожидаемый момент его наступления. Этот параметр равен продолжительности максимального пути, который будет уже пройден до этого:t_рс(i) = max t(L_i).6 Событие может иметь несколько предшествующих путей i и j, в этом случае этот параметр равен:t_рс(j) = max (t_рс(i) + t(i, j)), где t(i, j) – протяженность работы от события i к событию j.7 Поздний срок свершения события – это предельный момент времени, к которому событие должно наступить. Этот параметр тесно связан с понятием критичности пути. Критическим называется самый протяженный путь на графике. t_пс(i) = t_кр – max t(L_ic), где L_ic – оставшийся путь от данного события до завершающего.8 Параметры работы: • Продолжительность t(i, j) – количество временных единиц, отведенное на выполнение данной работы;• Ранний срок начала работы совпадает с ранним сроком наступления предшествующего события:t_рнр(i, j) = t_рс(i);• Ранний срок окончания равен сумме параметров раннего срока начала работы и ее продолжительности t_рор(i ,j) = t_рн(i, j) + t(i, j) = t_рс(i) + t(i, j);• Поздний срок начала работы равен разности между моментом наступления последующего события и продолжительностью работы t_пнр(i, j) = t_пс(j) – t(i, j);• Поздний срок окончания работы совпадает со сроком позднего срока свершения последующего события t_пор(i, j) = t_пс(j);• Полный резерв времени.9 Параметры пути: продолжительность и протяженность критического (максимального) пути, а также резерв времени пути. На сетевом графике присутствует несколько путей, каждый из который представляет собой сеть работ, в которой конечное событие каждой предшествующей работы совпадает с началом следующей. Самый большой путь – критический.10 Временные параметры, связанные с резервом времени, представляют самый большой интерес. Они показывают, насколько можно увеличить продолжительность, чтобы не нанести большой ущерб сроку завершения проекта.11 Таким образом, резерв времени события – это такой период времени, на который можно задержать конкретное событие и который не вызовет увеличения всего срока проекта. Полный резерв времени работы – это временной показатель, который равен максимальному сроку увеличения ее продолжительности без увеличения срока проекта R_р (i ,j) = t_пс(j) – t_рс(i) – t(i, j).12 Резерв времени пути равен разности между продолжительностью критического пути и конкретного рассматриваемого пути R(L) = t_кр – t (L).