Здравствуйте! - вопрос №936014

Здравствуйте! Такая ситуация. На днях был в библиотеке, в зале электронной информации. Там рылся в поисках какойто информации. Мне что то понравилось. Хотел скачать: поставить программу мю торрент. НО К СОЖАЛЕНИЮ ОС выдало окно где необходимо ввести пароль. Скажите пожалуйста можно ли установить подобное на домашнем компьютере что то что не позволит другому пользователю (к примеру многодетная семья где детивзрослые чтобы каждый не лез и не вносил свои изменения) удалять или устанавливать без разрешения свои программы? К примеру установить пароль администратора на установку и удаление программ! Как это сделать? Спасибо если ответите! Очень нужно!

Ответы

это называется «права администратора»

если они у Вас есть — Вы можете все. в том числе установку и удаление програм. а так же создавать других пользователей, и назначать им уровень прав (подробности уже зависят от конкрентной ОС)

если У Вас их нет — Вы действительно не можете устанавливать и удалять программы, которые пытаются получить доступ к настройкам системы

и Вы не сможете изменять уровень прав своих или других пользователей этой системы

отдельно можно отметить, что программы portable (работающие просто из папки без специальной установки) — будут Вам полностью доступны. Вы сможете распаковать такую программу в доступной Вам папке и запустить

если Вы хотите получить права администратора, Вы должны отдавать себе отчет в том, что это будет обнаружено администратором