Здравствуйте Скажи пожалуйста Мне полных... - вопрос №936151

Здравствуйте. Скажи пожалуйста. Мне полных 14 лет и давление 140 на 65. Это нормальное давление для моего возраста, если нет, то, пожалуйста, напишите как можно поступить в такой ситуации.

Ответы

Доброго здоровья. Нет, это уже патология. Но, правильное АД будет измеренное в спокойном состоянии. Тот сеть, или не вставая с кровати или в лучшем случае минут 15 спокойствия. Обычно такое бывает временно в возрасте полового созревания. Гормонально. Через некоторое время всё наладится. У вас нет проблем с весом?

Аня здравствуйте! Такое давление действительно не норма. И давление надо измерять действительно по правилам: в покое,  до измерения не курить, не пить крепкого чая и кофе и мерить не самой себе, правильно накладывать манжету. Из физиологических причин возможно повышение давления когда вы волнуетесь. Например, вы боитесь врачей (боязнь белых халатов), на приеме врач мереет вам давление — и оно повышенное! Чтобы делать выводы, нужно несколько раз померить давление: дома, в больнице, утром, вечером. И если оно действительно часто 140/70 — обязательно обследуйтесь! Это не ерунда. Повышаться давление в вашем возрасте может при болезнях почек (даже скрытых) или заболеваниях эндокринной системы. Вы сейчас взрослете и ваши гормоны «бушуют». Еще возможна так называемая «вегетососудистая дистония по гипертоническому типу» (т.е. временное растройство внутренней нервной регуляции органов с повышением давления, тоже может быть у молодых), но это диагноз исключения, т.е. чтобы решить о ВСД, надо определить, что других заболеваний у вас нет. Найдите хорошего терапевта, сдайте анализы и будьте здоровы!

Буду признательна за оценку ответа. Если есть вопросы, обращайтесь в чат