Здравствуйте Мне пол года назад... - вопрос №938562

Здравствуйте. Мне пол года назад удалили желчный пузырь. Через три недели после удаления появилась постоянная горечь во рту. Горечь не прошла до сих пор. Все анализы, узи и гастроскопия в норме. врачи разводят руками. что мне делать и как избавиться от горечи. спасибо.

3 ответа

Ответы

Добрый день.

У Вас имеет место так называемый постхолецистэктомический синдром. Это не самостоятельное заболевание. Оно появляется через некоторое время после удаления жел. пузыря. А причина данного состояния кроется в нарушении циркуляционной способности желчи. Горечь во рту — только один из симптомов Постх. синдрома. Могут присоединиться еще вздутие живота, боли похожие на прежние (до операции), желтуха и др. Для подтверждения синдрома пройдите биохимические анализы крови, УЗИ брюшной полости, внутривенную холангиографию, ФГДС 9эндоскопия желудка и двенадцатиперстной кишки).

Если анализы подтвердят наличие синдрома, то Вам нужно соблюдать строгую диету: исключить жирную пищу. Принимать спазмолитики, ферментные препараты, желчегонные средства.

Лучше обратитесь к врачу который делал операцию.

Удачи и успехов Вапм.

Благодарен за оценку ответа.

 Спасибо.

И ещё надо сделать многократное питание. Старайтесь кушать по возможности, маленькими дозами, но часто. Это будет нейтрализовать постоянно выделяемую жёлчь. В питании очень неприятно в таком случае: сладкое, алкоголь, фасоль, горох, мясное и особенно плохо копченое. Так как питание должно быть частое, то надо кушать то что быстро переваривается: это овощи и фрукты. Очень нежелательно кушать орех. Так как он усиливает выделение желчи. Доброго Здоровья!
Отрегулируйте своё питание: Полезно для печени: Для каждого органа существует ряд продуктов, употребление которых улучшает его работу. Печень, если можно так выразиться, — сладкоежка, так как для ее хорошей работы в организме должно быть достаточное количество сахара. Конечно, лучше если сахар будет фруктовый. • Можно посоветовать осенью в течение месяца каждый день съедать не меньше 200 граммов винограда. От такой диеты печень очень укрепляется, а заодно и сердце, поскольку в винограде есть калий.• Также для печени полезно есть сладкие фрукты, овощи в любом виде: сырые, тушеные, вареные. Особенно полезна тыква -: она содержит много калия,; который тоже необходим: для ее нормальной работы.• Зимой нужно есть побольше сушеных фруктов: изюма, кураги, инжира, чернослива и т.д.• Пейте больше компотов,: соков, не забывайте и про; кисломолочные продукты.• Нравятся печени орехи и семечки, но без излишества. Хоть печень и сладкоежка, она плохо переносит шоколад, хотя он и сладкий, особенно вредно есть много шоколада детям. При заболеваниях печени с лечебной целью, а также для профилактики этих заболеваний очень полезен мед. Предлагаем вам несколько рецептов для вашей домашней аптечки на основе меда. 1. Утром принимать 1-2 ст. л. меда с добавлением маточного молочка на кончике ножа, а после обеда — 7 ст. л. меда с 1 ч.л. перги. 2. Утром и вечером принимать смесь из 7 ст. л. меда и яблочного сока.