проблемы с глотанием - вопрос №939262

Мне 50 лет, климакс.У меня начались проблемы с глотанием.Я как будто разучилась глотать, проходимость не нарушена.Трудно сделать глотательное движение, долго жую, пить иногда ни как, не глотается и все.Глотательное движение делаю с усилием, заостряю внимание, возникает страх что подавлюсь.Летом была фобия подавиться.Ходила к психотерапевту.Сказали что это проблемы с адаптацией,   и назначили эглонил.Правильно ли мне назначено леечение и правда ли чтоэто нарушение адаптации?

Лучший ответ по мнению автора

Трудно проглотить именно жидкую пищу? Это проблема неврологическая(могут быть проблемы в бульбарном отделе, и миастения, и нейро-гуморальные нарушения). Это бывает в климактерический период. Надо пройти обследование у невролога и эндокринолога. А вот если он исключит свою патологию-продолжайте лечение у психотерапевта, нужна и поддержка витаминная, и нормализация режима для и питания, качественный курс психотерапии, медикаментозная терапия возможна (нейролептики атипики, как вам назначали, могут иметь место быть, но только под контролем доктора).