Очень прошу, помогите мне пожалуйста!!!... - вопрос №941140

Очень прошу, помогите мне пожалуйста!!! Моя история может быть банальна, но она не дает мне покоя. Мы с мужем в браке 17 лет, живем счастливо, я мужа очень люблю, он меня тоже. У нас два прекрасных сына. Дом — полная чаша, но… Это у нас не первый брак.Я до мужа была замужем. Там все просто, родился сын, развелись, и большеневиделись. А вот про БЖ моего мужа и пойдет рассказ. Муж был женат почти три года. В том браке осталась девочка. Я знаю, что БЖ мужа была очень своеобразным человеком, во-первых единственная дочь и жутко любимая своими родителями. очень горделивая и напыщенная, никогда не сомневающаяся в собственной правоте. Она познакомилась с моим мужем, влюбилась и очень хотела за него замуж. Да так хотела, что ее мама ходила и говорила с мужем и его мамой, что, мол, Ирочка так страдает! Мужу в то время было уже лет 27, вроде как надо жениться. А тут девочка, которая страдает, может, будет хорошей женой. Так они и поженились. Но после свадьбы начались скандалы — то то, не так, то это. Причем скандалы инициировала БЖ. Сначала год они жили со свекрами, потом год с ее родителями, а потом выгнали моего мужа БЖ с ее мамой и БЖ подала на развод. Он не хотел разводиться, переживал о дочери, которой к тому времени было почти 2 годика. Но БЖ была непреклонна. У меня иногда складывается впечатление, что БЖ разводом мужа хотела попугать, чтобы он сломался, пришел с опущенной головой, и крути им как хочешь, т.к.муж — достаточно упрямый человек, со своим стержнем. Она даже говорила такие слова — ну есть же пары, которые разводятся, а потом снова живут вместе?! Почему она была недовольна мужем? Банально — то денег мало, то он не слушает советов ее мамы, то не купил ей шубу, хотя это были начало 90-х, времена сложные, муж откладывал деньги на кв. БЖ со своей мамой предлагали моему мужу даже подъезд идти и мыть, раз он не может сделать то, что должен делать мужчина — купить жене шубу и баловать ее.Он развелся. Через несколько месяцев после развода познакомились мы.( Я была тоже после развода с 2-летним сынишкой на руках и мой БМ, слава Богу, уехал на ПМЖ в США без каких-либо разрешений с моей стороны. Да мне и не надо ничего было — ни денег, ни помощи! Я была рада, что больше никогда не увижу этого человека.) Мы встретились и наши души потихоньку начали оттаивать. Если бы вы видели глаза моего нынешнего мужа, когда я его первый раз увидела — как у бездомной собаки. А потом — закрутило нас!!! Мы стали таким лекарством друг для друга! А когда мой сын, у которого кстати разница с его дочерью всего 2 недели, назвал моего еще не мужа папой (это случилось через 2 месяца, хотя его никто не учил), мы просто поняли, что должны быть вместе. И пошли и расписались, просто так, в будни, в повседневной одежде. Вдвоем. И не стали менее счастливы от этого! Все это время муж вспоминал о дочери, исправно платил алименты, на которые его БЖ подала раньше, чем на развод, и говорил такие слова «Хочу увидеть дочку, но как подумаю, что там БЖ и бывшая теща, которая всегда и везде лезет, ноги туда не идут.» Так прошло несколько месяцев. Приближался день рождения девочки. Идти надо. Муж позвонил БЖ накануне, чтобы узнать, что купить ребенку. И в ответ услышал поток такой брани, что наверное никогда в своей жизни и не слышал — чтобы он убирался вон, раз в течение почти года он не появлялся, чтобы никогда не приходил, что она дочери сказала, что папа уехал навсегда, что он им не нужен и т.д. Она к тому времени узнала, что он женился, да так неожиданно быстро, что она с мамой распространяла слухи, что я — его давняя любовница, а мой сын — его внебрачный. Когда эти слухи дошли до нас, муж сказал, что так тому и быть, и усыновил моего ребенка. Но вернусь к звонку и дню рождения дочери. Конечно после этого телефонного скандала муж никуда не пошел. Опять облили грязью. Потом мы несколько раз подсылали туда дедушку, его отца. Он приносил внучке подарки, просил отпустить ее к ним в гости, но БЖ и ее мама при ребенке могли сказать, что она никуда не пойдет, она никому не нужна и т.д. Несколько раз дедушку принимали прямо у подъезда, после чего и дед отказался туда ходить.Наша соседка оказалась учительницей девочки, поэтому муж иногда спрашивал, как дела у дочери, нужна ли помощь. Но девочка хорошо училась, а соседка сказала, что ее мама, узнав, что мы соседи, строго-настрого запретила способствовать каким бы то ни было встречам с отцом, пригрозив увольнением. Муж решил, что пусть дочка подрастет, чтобы можно было с ней встретиться и поговорить без влияния мамы. Алименты он платил очень немаленькие. Но ходить туда и видеть БЖ и ее маму не хотел. У нас в то время рождается второй сын, мы счастливы, у нас все хорошо. Муж показал себя прекрасным отцом и мужем. Когда девочке было 16 лет, муж нашел ее через социальные сети и договорился о встречи. Она согласилась. Но на этой встрече было очень много упреков — почему не приходил ко мне? Я тебе не нужна? Почему мной не интересовался? Муж корректно объяснил, что ждал, чтобы подросла, не вспоминая и не говоря ничего плохого про ее маму.Она пришла к нам домой, мы даже за столом посидели, договорились видеться. Но… Они стали созваниваться не чаще, чем раз в месяц, потом в полтора, потом в два. Потом муж узнал, что дочь крайне не довольна их контактом, что он редко ей звонит, что опять ничем не интересуется, хотя инициатором всех их встреч и звонков был именно муж, а не она. А она отвечала только звонком на звонок, СМС-кой на СМС и не чаще и больше. Потом мы узнали, что ему, как отцу вообще нечего было давать второй шанс налаживать отношения с дочерью. Это они так говорили. Муж после всего сказал -" ты знаешь, я устал, устал пробивать стену непонимания, доказывать, что не забывал о ней, пытаться что-то наладить. Во время наших встреч я иду говорю-говорю-говорю, расспрашиваю ее о чем-то, а она в ответ односложно — да, нет, хм… и Все." Их отношения сошли на нет. Теперь в лучшем случае СМС-ки к празднику. Но проблема даже не в этом. Мне, как говорится, жить и радоваться. Но я сначала переживала о их отношениях с дочерью. Потом мне было очень обидно, когда до меня доходили слухи (общих знакомых то много), как БЖ мужа грязью поливает, говорит, какое он ЧМО и никчема, что ничего сам в жизни не сделал, а они дорослась до должности завуча, и сама! Мне было очень обидно за мужа. Но самое ужасное, что эти мысли о БЖ, их дочери мне не дают покоя уже несколько лет. Я просыпаюсь с этим и засыпаю, я лажу в соцсети, чтобы посмотреть их фотографии, где они были, чем занимаются, выудить какую-то новую инфу про них. Хочу ух забыть и никогда про них не думать!!! У нас — прекрасная семья! Муж семьянин, материальных глобальных проблем нет. Работаем много, сыновья радуют. Старшему уже 19, младшему 14. Все хорошо. БЖ кстати до сих пор не замужем. Так и не устроила свою жизнь. Что мне делать??????????????????????????????????????

Ответы

Дарина, здравствуйте!

Если коротко, нужно прорабтать Ваши эмоциональные отклики на поступки БЖ.

Напишите мне в чате, постараюсь помочь.

Дарина, добрый день!

Вы настолько эмоционально «слились» с мужем (конечно это хорошо), что местоимений Я и Ты не стало, появилось местоимения Мы, поэтому Вы все принимаете как бы на себя… А поскольку женщины эмоционально реагируют более глубоко и длительно, вот и получается такая Ваша ситуация (как бы за двоих — и за себя, и  за мужа...)

Плохо только то, что Вы сама ощущаете эмоциональный дискомфорт, а значит и пребываете в напряжении… Длительное напряжение ни к чему хорошему не приводит, истощаются и физические, и душевные силы… Необходимо разобраться именно в гамме Ваших чувств и эмоций — Что это: сопереживание, обида за мужа (и за себя, в том числе), неувереность из-за возможных слухов, подсознательная конкуренция с БЖ и дочерью (чисто по-женски); возможна и масса иных вариантов… Когда будет понятна первопричина — будет понятно и Что делать!....

Искренне желаю удачи и семейного счастья!

С уважением,

Оксана

 Вот читаю и вижу, как Вы хотите спасти своего мужа от тирании (игнора, ненависти, запретов общения с дочерью) БЖ (прямо монстр БЖЖЖЖ!!!). А муж так мучается и страдает (из — за нее).

Тут мы имеем дело с созависимостью, которая обзывается «треугольник Карпмана» (именно поэтому личная жизнь БЖ не дает Вам покоя). Вы, играясь в «спасателя», стали зависимой от системы: спасатель — жертва — агрессор. БЖ — член этой системы (как член семьи, благодаря которому Вы можете реализоваться как «спасатель», а муж привлечь Ваше внимание, играясь в «обиженную жертву»). Это очень деструктивная связь, всю пагубность которой Вы ощутили в полной мере.

Чтобы разорвать сей порочный круг одного ответа мало. Нужна терапия. Обращайтесь, помогу.

Обязательно найдите в сети и почитайте, что такое «треугольник Карпмана»