Определите знак изменения энтропии для реакции: - вопрос №943303

Определите знак изменения энтропии для реакции:
2А(г)+В(г)=2АВ(ж)-∆Н
Возможно ли протекание этой реакции в стандартных условия?
Ответ обоснуйте.

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку слева в реакции газы, а с права жидкость, то следовательно система становится более упорядоченной, значит энтропия ее уменьшается, то есть имзенение энтропии отрицательное.

Также можно опереться на формулу для энтропии:

ΔS = ΔН/T

Если ΔН отрицательное, то и ΔS отрицательное.

Протекание реакции возможно.

Критерий протекания реакции:

∆G = ∆Н — T∆S

Энергия гиббса ∆G для реакции должна быть меньше нуля. Пожтому реакция будет протекать если ∆S > ∆Н/T

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров