Вопрос. - вопрос №945057

Если человек состоит на учёте в ПНД, есть ли у него какой либо социальный статуc, и права, как гр.РФ, также действует ли на сегодняшний день в РФ УК110, в отношении его родственников.Куда обращаться и как действовать гр.РФ в подобной ситуации.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Оксана! В Вашем вопросе практически нет никакой медицины — он обращен к юристам. Но и тут Вы должны формулировать его более четко и ясно для экспертов. Иначе приходится отвечать в общих чертах: да, у людей, состоящих на учете в психдиспансерах есть социальный статус, как и у любого другого человека, да, есть гражданские права. Статьи УК РФ действуют на всех граждан РФ независимо от их социального положения и родства. Когда Вы пишете «в подобной ситуации» — то только Вы знаете о чем идет речь, поэтому ответа на Ваш вопрос нет.

рискну предположить что некий гражданин, который состоит на учете (не известно каком) в ПНД, совершил некое правонарушение. Так? Если я разгадала Вашу ситуацию, то просто обращайтесь в суд. И уж судья, судмедэксперты будут решать судьбу этого гражданина, если он дееспособен.

опишите ситуацию подробнее-тогда сможете получить от нас более развёрнутый ответ.