Гемангиома - вопрос №94518

Здравствуйте уважаемые эксперты.у дочери 2,5 г. на левой груди гемангиома ок2см диам., которая оказалась на 6й день после рождения.читала что проходит в 5-7году.узи не сделали.возможно ли наличие на внутренних органах, есть симптомы? спасибо
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Хотелось бы внести несколько уточнений  для вас.

1. Гемангиома является доброкачественной сосудистой опухолью, т.е. по сути это объемное образование, поэтому возможно её наличие не НА (как вы пишите), а ВНУТРИ органов.

2. Диаметр около 2 см был сразу после рождения, или опухоль была маленькой и выросла?! В  случае роста её нужно удалять! Если гемангиомы не растут, то, действительно, в возрастом в большинсте случаев регрессируют.

3. Гемангиомы небольших размеров во внутренних органах не дают симптоматики. Но при активном росте они могут нарушать функцию органа, в котором растут, вызывать внутренние кровотечения, инфицироваться. Поэтому нужно сделать УЗИ, посмотреть есть ли они (чаще всего в печени, реже в мышцах и костях) и если есть-следить за ростом при помощи повторных УЗИ, при необходимости удалять.

Наличие гемангиомы на коже не является признаком ее наличия на внутренних органах. По поводу лечения обращайтесь к детским хирургам. Гемангиома сама не пройдет!

Здравствуйте.

Гемангиома — довольно часто встречающаяся доброкачественная сосудистая опухоль. Локализация её на кожных покровах —  косметический дефект.

А для кого-то наоборот — имидж :  М.С. Горбачёв украшен подобной гемангиомкой с детства.

Синхронная гемангиомка внутренних органов — не обязательно, но, вполне возможно. Внутренние гемангиомки брюшной полости опасны в плане травм — дают кровотечения.

С уважением.