Задержка стула - вопрос №946594

Здравствуйте, коллеги. Сам имею медицинское образование, но от детских болячек безконечно далек. Помогите советом.: мальчик 3г 3 мес.Задержки стула по нескольку дней. Бывает так что вопрос решается только клизмой, Выходит много, камнями практически, иногда кровяные вкрапления. Даем дюфалак.Иногда сам ходить. Но либо по чуть чуть либо большими такими «колобяхами».Помогает слабо.Задержки по три пять дней.Видно что хочет. Встанет где нибудь вуголке и стоит скрестив ноги, боиться он что ли ходить по большому… И как только столько терпит… как быть? С чем связано? Ну и самое главное чем лечить.Заранее благодарен.
1 ответ

Здравствуйте. Есть склонность к запорам, а также и психологическая причина. У него остался страх после болезненной дефекации. Давайте больше жидкости ребенку, именно воды натощак. На ночь можно давать пустырник, боярышник и валериану в каплях, по 1-2 капли. Алая кровь в кале говорит о трещинах ануса. Можно смазывать кремом Ауробин. Если не будет улучшений, нужно обследование и назначения гастроэнтеролога.