Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему анализ... - вопрос №946895

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему анализ мочи может быть то плохой, то на следущий день идеальный (как говорят врачи)? Уролог сказал, что такое возможно, если не все в порядке с почками или с мочеполовой системой, сдавала анализ повторно (общий и по нечипоренко) — все норм, делала узи почек — все в норме, потом опять сдаю анализ — опять плохой (немного повышенбелок и бактерии). Назначили канефрон, почечный чай, опять сдавать анализы мочи — общий и по нечипоренко, делать ОПЯТЬ узи почек! Могут ли результаты анализов колебаться из-за питания и проблем по гинекологии (инфекции, бактерии)? и вообще возможно ли такое, чтобы они были то плохие, то хорошие или это говорит о халатности медсестер?(ведь узи почек говорит о том, что все в норме. У меня 28 недель беременности. Заранее спасибо.

Ответы

Доброго здоровья! Для того, чтобы взять правильно забор мочи необходимо сдавать утреннюю мочу. Для этого достаточно 50-70мл.;) Утром обязательно надо сделать туалет половых органов с мыльным раствором и хорошо промыть. Для анализа забирается только средняя порция, собранная в чистую или специально купленую для этого ёмкость, после чего надо плотно закрыть, хранить в тёмном прохладном месте и дать на анализ в течении 2ч.;) Если моча храниться более продолжительное время, тогда есть риск появления в ней посторонней флоры, несущей бактерии. Наличие белка в моче еще не означает что есть заболевание почек. Есть такое высказывание как ложный белок. :) Если вы очень волнуетесь по этому поводу, то можете сделать повторный забор мочи в правильных условиях и повторить анализы. :) Вам и малышу крепкого здоровья!