Свердловская область

каким образом могу проверить облигации... - вопрос №948974

каким образом могу проверить облигации Государственный заем развития народного хозяйства СССР год выпуска 1954

1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Светлана.

Облигации займов восстановления и развития народного хозяйства СССР выпусков 1947-1956 годов планировалось погасить через 20 лет после их выпуска. Но постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 апреля 1957 года было принято решение об отсрочке погашения ранее выпущенных займов ещё на 20 лет. Предусматривалось начать погашение долга по отсроченным займам с 1977 года. Фактически погашение было начато в 1974 году и завершено в 1990 году. Так, постановлением Совета Министров СССР от 16 февраля 1990 года № 169 было решено начать оплату всех облигаций Государственного займа развития народного хозяйства СССР (выпуск 1954 года) с 22 февраля 1990 года. Полностью расчёты по займам выпусков 1947-1956 годов были завершены к 15 декабря 1991 года.

По информации Министерства финансов РФ, расчёты по облигациям государственных займов выпусков 1947-1956 годов не проводятся.