Может ли несовершеннолетний ребенок (16... - вопрос №949611

Может ли несовершеннолетний ребенок (16 лет) путешествовать по России с совершеннолетними друзьями, но без родителей?

Ответы

Да… может… в ГК РФ..ст. 27 -ЭМАНСИПАЦИЯ-с 16 лет полностью становится совершеннолетним, дееспособным, если он предприниматель, или работает по
трудовому договору (контракту), или с согласия опекунов (родителей), или имеет решение суда на этот счет.
Нотариально удостоверенное разрешение родителей на эмансипацию и свободен.