конденсатор, сглаживающий скачок тока в сети в момент зажигания лампы - вопрос №950125

Часто встречал в различных приборах (например в профессиональном водеомагнитофоне или обыкновенной настольной лампе) какую-то деталь, вроде как конденсатор, сглаживающий скачок тока в сети в момент зажигания лампы или включения магнитофона, подлючённую параллельно за выключателем или где-нибудь внутри на провод 220V (к фазе и нулю). Вопрос: что это за деталь, какие параметры. Вопрос возник, потому что в одной из моих лампвспыхивают чуть ярче лампочки LEDпри включении других ламп и часто перегорают в ней. Во время монтажа обратил присутствие сей детали в других лампах.

Лучший ответ по мнению автора

Данная деталь действительно называется сглаживающий конденсатор, но он сглаживает не ток в сети, его параметры 0.001мкФ/300в, он не в состоянии справиться с такой задачей.

Это всего лишь простейший фильтр высокой частоты, который защищает то устройство в котором стоит от этих импульсов.  Дело в том, что любой обычный выключатель при включении воспроизводит целую пачку высокочастотных импульсов. Они рассеиваются по сети и уже в соседней комнате Вы можете их не уловить, а вот для данного устройства возможны проблемы.

Например в дроссельных люминесцентных светильниках они обязательны иначе лампы быстро выходят из строя… Для ламп накаливания они не нужны. В энергосберегающих лампах стоит свой блок питания с подобной деталью и ставить дополнительно нет нужды, тоже для светодиодных  LED..

Вспыхивать и перегорать от данной детали лампы не могут, слишком мала емкость..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вспыхивают даже в выключенном состоянии лампы энергосберегайки, если подключены через выключатель с подсветкой. Через светодиодную подсветку течет слабый ток и он накапливается в емкостях пускового устроиства. Поэтому эти лампы переодически вспыхивают (мерцают).